Лучшие методы для обеззараживания воды в бассейне

Геотекстиль купить в розницу в Екатеринбурге
20.10.2022
Этапы комплексного обращения с твердыми городскими отходами
22.10.2022

Вода является благоприятной средой для обитания и размножения различных бактерий. Именно поэтому нужно его регулярно очищать и обеззараживать, чтобы при плавании чувствовать себя комфортно и не переживать о том, что можно нанести вред своему организму. В настоящее время существует огромное количество способов очистки и обеззараживания, которые используют как на дачах (про то как все сделать своими руками, без привлечения специалистов, мы поговорим чуть ниже — прим. ред.), так и в водных комплексах.

От чего нужно избавляться?

Каждый день в бассейн из окружающей среды с осадками или ветром (при открытом бассейне) или через окна, двери и систему вентиляции (при закрытом) попадают самые разные загрязнения. Кроме этого, частички ороговевшей кожи, декоративной косметики, тонального крема или кремов для загара являются средой для размножения бактерий. На фоне этого вода быстро теряет прозрачность, становится мутной и имеет зеленый цвет из-за наличия водорослей. По этой причине происходит размножение микробов, а на стенках бассейна появляется белый налет, который неприятно выглядит. От этого следует избавляться с помощью средств, которых существует большое количество.

Какие способы обычно используют?

Для выбора способа очистки и дезинфекции бассейна от бренда Chemoform нужно учитывать несколько факторов:

  1. Объем бассейна;
  2. Количество посетителей за конкретное время (если это общественный бассейн);
  3. Закрытый или открытый бассейн;
  4. Материал, из которых сделаны стенки и лестницы;
  5. Жесткость воды, потому что она влияет на качество обработки и растворимость веществ;
  6. Время пребывания в бассейне, ведь от этого зависит количество впитываемой химии в кожу.

Химия

Зеленка

Зеленка является народным средством для обеззараживания (про другие жидкости мы поговорим чуть ниже) и очистки бассейна. Для того, чтобы провести очистку бассейна, необходимо 1 пузырек зеленки добавить в 1 ведро воды. После того, как вода станет голубой, ее нужно вылить в бассейн.

Медный купорос

Медный купорос препятствует помутнению воды и образованию водорослей. Перед началом его использования следует надеть перчатки. Дозировка зависит от цели и от частоты очистки бассейна. Для очистки воды на 1000 литров нужно 0,3 гр, а для дезинфекции – до 0,9 гр.

Белизна

Белизна относится к народным средствам. Это отбеливатель. Перед его использованием нужно в воду добавить хлор, чтобы стабилизировать уровень pH (мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) – прим. ред.). После купания в бассейне, обработанным белизной, нужно обязательно принять душ, а при нахождении в воде – не рекомендуется растирать глаза и не глотать воду. При наличии аллергических реакций на те или иные вещества белизны от купания в таком бассейне следует отказаться.

Гриб для бассейна

Существуют специальные средства для бассейна, которые позволяют провести дезинфекцию. Они представляют собой поплавок-дозатор в форме гриба, в который вкладывают таблетки и опускают в бассейн. Дозировка составляет одну таблетку (20 гр) на 3-10 кубометров воды.

Марганцовка

Можно использовать марганцовку, но это не даст длительный эффект. Если бассейн сделан из ПВХ материалов, то он обязательно потемнеет после применения марганцовки. И из-за этого нужно добавлять аскорбиновую кислоту, чтобы обесцветить воду, которая также потемнеет.

Соль

При добавлении соли для бассейнов нужно контролировать его концентрацию (2,5-3 промилле).

Препараты

В очистке бассейнов активно применяют альгицидные препараты. Они позволяют избавиться от ила (мягкая горная порода из смеси минеральных и органических веществ, отлагающаяся на дне водотоков и водоёмов – прим. ред.) и водорослей. Перед началом обработки нужно прохлорировать воду, проконтролировать уровень pH с помощью реактивов или приборов, а потом нужно на 10 кубометров воды добавить 0,4 литра препарата.

Кроме этого, используем коагулянты – средства, склеивающие взвешенные частицы, из-за которых происходит помутнение воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BeTheme WordPress Theme