Автор Владимир! Привет друзья! В сегодняшней статье я объясню, почему у нашего читателя, задавшего первый вопрос, произошло такое недоразумение и дам совет, как избежать этого в будущем.{banner_google1}Похожий вопрос уже задавался на этом сайте и в ответ было предложено довольно простое решение и даже написана статья: – Как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками, в ней предлагается для создания независящих друг от друга загрузчиков перед установкой второй операционной системы на второй физический диск, отключить физически первый жёсткий диск, в этом случае установленная Windows на первом жёстком диске ничего не будет знать о существовании Windows, установленной на второй жёсткий диск, соответственно каждая винда будет иметь свой отдельный загрузчик. В итоге вы можете форматировать любой жёсткий диск или вовсе вынуть его из системного блока! В результате Windows, находящаяся на другом жёстком диске прекрасно загрузится и будет работать, ведь у неё имеется свой отдельный загрузчик.Это так сказать самый простой метод избежать проблем с загрузкой операционных систем, если у вас их несколько и установлены они на разные винчестеры.
Но хочу сказать, что создать независимые друг от друга загрузчики можно и без физического отключения того или иного жёсткого диска, подробности далее в статье.
Управление дисками моего компьютера.Итак, имеем стационарный компьютер с одним жёстким диском и установленной на него Windows 7 на Диске 0.Подключаем второй жёсткий диск (Диск 1) объём 500 Гб.
Создаём на Диске 1 два раздела.Первый раздел, объём 500 Мб, присваиваем метку тома “Зарезервировано системой”, делаем раздел активным и присваиваем букву диска (D:).Под второй раздел, отдаём всё остальное пространство 466 Гб. Метку тома присваиваем Win10.
Загружаем компьютер с установочной флешки Windows 10.
Начало установки Windows 10.Далее.
Установить
Так как у нас нет ключа, жмём Пропустить.
Принимаем лицензионное соглашение и Далее.
Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей).
В данном окне выбираем для установки Windows 10 второй раздел 466 Гб (метка тома Win10) и жмём Далее.
Начинается процесс установки Windows 10, подробно на нём останавливаться не буду, та как он подробно описан в другой нашей статье.
В появившемся загрузочном меню выбираем Windows 10.
Windows 10 установлена.
Управление дисками.
Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:
bcdedit (данная команда – редактор данных конфигурации загрузки операционных систем Windows 7, 8.1, 10, покажет нам конфигурацию загрузчика Windows 10). Видим, что при своей исталляции Windows 10 прописалась в загрузчик Windows 7 (partition-DeviceHarddiskVolume1) – это и есть раздел “Зарезервировано системой” (100 МБ) на Диске 0.
Установщик Windows всегда создаёт загрузчик на Диске 0, даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела, то установщик создаст активный раздел и там разместит файлы загрузки, а операционную систему разместит на том диске, который Вы укажете.
На диске (C:) с установленной Windows 10 создался только диспетчер загрузки Win 10 (файл bootmgr).
{banner_google1}
Если сейчас форматировать или отсоединить жёсткий диск с установленной Windows 7, то Windows 10 не загрузится и выдаст ошибку: “BOOTMGR is missing”, что означает, Windows не может найти файлы загрузки: (файл bootmgr и папку Boot с файлом данных конфигурации загрузки BCD), и это правильно, ведь файлы загрузки остались на жёстком диске с установленной Windows 7.
Мало того, если мы отсоединим жёсткий диск с установленной Windows 10, то Windows 7 тоже сразу не загрузится, ведь в файле конфигурации загрузки первой прописана Windows 10, а жёсткий диск с ней в данный момент отсутствует. Чтобы загрузить Windows 7 нажмите F9.
Вводим команду в командной строке:
bcdboot C:Windows /s d: (данная команда создаёт полноценный загрузчик Windows 10 на разделе “Зарезервировано системой”, буква диска (D:).
Теперь на диске (D:) “Зарезервировано системой” создан полноценный и независимый от Windows 7 загрузчик, файл bootmgr и папочка Boot с файлом данных конфигурации загрузки BCD.
Нам остаётся только отмонтировать от данного раздела букву диска (D:) и сделать его скрытым.
Входим в Управление дисками и убираем букву (D:) с раздела “Зарезервировано системой”.
Также на нашем скрытом разделе “Зарезервировано системой” 500 Мб находится среда восстановления и для её активации нам нужно в командной строке запущенной от имени администратора выполнить команду reagentc (данная команда используется для настройки образа загрузки среды восстановления Windows). Вводим команду:
reagentc /info (данная команда отображает текущее состояние среды восстановления Windows). Видим, что среда восстановления не активирована (состояние среды восстановления Windows – Disabled), активируем её следующей командой.
reagentc /enable (активируем среду восстановления)
reagentc /info (состояние среды восстановления Windows – Enabled). Среда восстановления активирована.
Теперь, если вы войдёте в Windows 10 в параметры Обновление и безопасность –> Восстановление –> Особые варианты загрузки, то операционная система загрузится в среду восстановления (Поиск и устранение неисправностей –>
Дополнительные параметры).
Перезагружаемся и входим в Windows 7
Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду bcdedit (данная команда – редактор данных конфигурации загрузки, покажет нам конфигурацию загрузчика Windows 7.
Как я вам и говорил, Windows 10 прописалась в файл конфигурации загрузки Windows 7.
{banner_google1}
Уберём Windows 10 из файла конфигурации загрузки Windows 7, ведь Windows 10 мы создали свой загрузчик на первом скрытом разделе “Зарезервировано системой” Диска 1.
вводим команду msconfig
Выбираем пункт Загрузка и видим содержимое данных конфигурации загрузки операционных систем (файл BCD), в нём, кроме Windows 7 ещё прописана Windows 10, которая загружается первой по умолчанию, удаляем её.
Выделяем строчку с Windows 7 левой мышью и жмём на кнопку Использовать по умолчанию.
Выделяем строчку с Windows 10 левой мышью и жмём на кнопку Удалить.
Применить и ОК
Перезагрузка.
Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду bcdedit и смотрим конфигурацию загрузчика Windows 7, как видим, Windows 10 здесь больше не присутствует.
Если загрузиться в Windows 10 и посмотреть конфигурацию загрузчика Win 10 командой bcdedit, то здесь мы также не увидим Windows 7, так как у Windows 10 сейчас имеется свой отдельный загрузчик.
Статьи по этой теме: