15 лайфхаков по покупке самых дешевых авиабилетов

Преимущества и недостатки пружинного дивана
02.11.2022
6 СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ МЕБЕЛИ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА
07.11.2022

Если знать, как купить авиабилеты дешево онлайн, то путешествовать можно будет не раз в год, а хоть каждый месяц! Важно подходить к покупке с умом: учитывать время суток, день недели, сезонность, количество дней до вылета и много других факторов, которые влияют на цену.

Мы подготовили для вас пятнадцать лучших советов, благодаря которым вы начнете экономить на перелетах.

Когда дешевле покупать билеты на самолет: заранее или перед вылетом?

Итак, за сколько месяцев нужно приступить к подготовке к поездке? Самое идеальное – это начать планировать свое путешествие примерно за полгода или три месяца до вылета. Например, если вы собираетесь летом в отпуск, то бронировать билеты лучше уже в декабре.

scyscanner.com

А все дело в том, что авиакомпании устраивают продажи таким образом, чтобы загрузить рейсы на несколько месяцев вперед и получить как можно больше прибыли. Раннее бронирование хорошо тем, что многие авиакомпании предлагают скидочные или бонусные программы. Так, некоторые билеты могут стоить даже в два раза дешевле, если покупать их за полгода до путешествия. Не думайте, что это невозможно. В среднем скидка при ранней покупке будет не меньше 25%.

Если вы думаете, что дешевле будет купить билет незадолго перед вылетом, то вы ошибаетесь. За две недели до путешествия цены резко повышаются и попасть на скидки или акции просто невозможно. В процентном соотношении цена билетов выглядит примерно так: 20% пассажиров платят меньше всего, потому что приобретают билеты заблаговременно, большинство пассажиров — примерно 65% – покупают за среднюю стоимость, а 15% платят выше нормы, покупая билеты в последний момент. Старайтесь быть среди тех счастливых 20%!

Некоторые исследования также показывают, что хорошие цены на авиабилеты бывают за 8 недель до перелета. Так что даже если вы не успели стать теми счастливчиками, купившими билеты за максимально низкую цену, вы еще можете успеть приобрести их по стоимости ниже средней.

А теперь давайте посмотрим, какими хитростями можно пользоваться, чтобы попасть на самые выгодные предложения!

Бронируйте во второй половине дня

quickanddirtytips.com

Большинство людей думает, что цены на билеты зависят только от дня недели, но не многие задумываются о том, что стоимость варьируется также в зависимости от времени суток. Так, чтобы сэкономить, проверяйте билеты во второй половине дня. Утром, когда начинается рабочее время, цены повышаются, потому что именно тогда люди, путешествующие по работе, покупают большинство билетов.

Мониторьте билеты в нерабочее время

Кроме того, проверять цены билетов можно и тогда, когда рабочий день уже завершен или еще не начался: то есть ранним утром или поздним вечером и даже ночью. Считается, что именно тогда выбор билетов гораздо больше и лучше, а цены ниже.

Пользуйтесь метапоисковиками

aviasales.ru

aviasales.ru

Существуют сайты, которые ищут самые выгодные для покупателя авиабилеты, сравнивая цены разных перевозчиков. Это очень удобно, потому что вам не придется самому искать самую дешевую авиакомпанию. Так, самые популярные русские метапоисковики — это AviasalesSkyscanner, Momodo.

Они берут данные более семисот перевозчиков, а также у них есть календарь низких цен, который поможет вам выбрать наиболее подходящий день для вылета, когда перелет выгоднее. Можно также рассмотреть англоязычный подобный сайт Drungli. Он очень хорош еще и тем, что вы можете выбрать самые дешевые билеты в любой уголок Земли, которые существуют. Если вы еще не выбрали направление, то этот ресурс вам может помочь.

Важно! После того, как вы нашли подходящий билет в метапоисковике, обязательно зайдите на сайт авиакомпании и проверьте, не дешевле ли он так и нет ли более удобных рейсов.

Покупайте билеты на сайте авиакомпании

dribbble.com

Несмотря на то, что метапоисковики предлагают наиболее удобные варианты, есть возможность, что на сайте авиакомпании будут еще более хорошие рейсы. Кроме того, тут цена на билет всегда будет ниже, потому что авиакомпания не делает никаких накруток, сборов за оформление, дополнительных скрытых платежей и оплата будет полностью без какой-либо комиссии. Единственная доплата, которую придется совершить, это налог. Не пугайтесь: в некоторых авиакомпаниях он достаточно высок, но при этом цена на билет все равно остается вполне адекватной.

Кроме того, выгоднее покупать напрямую на сайте перевозчика, потому что курс доллара очень изменчив. А при бронировании через официальный сайт цена будет зафиксирована, даже если оплату вы произведете не сразу.

Кстати, если вы не уверены, где покупать билеты дешевле: в кассе аэропорта или через интернет, то мы уверенно вам ответим. Аэропорт — это такой же посредник, как и онлайн ресурсы, так что комиссию он брать будет. Но цена будет такой же, как на официальном сайте, если в аэропорту есть отдельная стойка с представителем нужного вам перевозчика.

Подпишитесь на уведомления об изменениях цены

appinstitute.com

Если вы уже нашли подходящий билет, проверили, сколько он стоит на сайте авиакомпании, и теперь надеетесь, что цена станет ниже, то мы предлагаем вам удобный вариант, который позволит вам расслабиться и не мониторить сайт каждый пол часа.

У каждой авиакомпании или ресурса по продаже авиабилетов есть возможность подписаться на уведомления по тем или иным билетам. Так, на Aviasales можно добавить понравившийся билет в «Избранное», и приложение на телефоне само будет вас оповещать об изменениях цены. Похожая система и у Skyscanner, и у Momodo. Так вы точно не пропустите скидку!

Подпишитесь на рассылки авиакомпаний, которыми пользуетесь

feedblitz.com

Так вы будете самыми первыми узнавать об интересных спецпредложениях! Авиакомпании всегда в первую очередь уведомляют о скидках и распродажах тех, кто на них подписан. Так что не игнорируйте такие письма, потому что, в отличие от рассылок разных магазинов, авиакомпании редко присылают спам или письма с ненужной информацией. Более того, подписывайтесь на аккаунты перевозчиков в социальных сетях, в Facebook и Instagram, где компании могут проводить разные конкурсы и разыгрывать скидки, мили и даже бесплатные полеты.

Самые приятные скидки и акции авиакомпании проводят в период с февраля по март, когда многие уже задумываются о летнем отпуске, а также хорошие скидки бывают с октября по ноябрь на предпраздничные месяцы. Кроме того, крупные авиаперевозчики не игнорируют международные скидочные дни. Они тоже предлагают выгодные билеты на «Черную пятницу» и в «Киберпонедельник».

Но медлить нельзя! Подобные выгодные билеты разбирают очень быстро, а много их никогда не бывает — обычно разыгрывают не больше двадцати. Но и на горячую голову принимать решение не стоит: скидочные или акционные билеты возврату или обмену не подлежат.

Программы лояльности — для всех

aviasales.ru

Даже если вы не частый путешественник и не обращаете внимание на авиакомпанию, с которой летите, все равно заполните анкету на участие в программе лояльности. Это совершенно бесплатно, зато так за каждый полет вам будут начисляться бонусные мили, накопив которые вы сможете выбрать бесплатный перелет, получить скидку или обменять их на что-то другое. Крупные авиакомпании сотрудничают с другими популярными сетями, так что мили можно использовать не только для полетов, но и для получения скидки в ресторане или магазине.

И самое приятное: будучи членом программы лояльности, вам будут доступны разные интересные акции и розыгрыши!

Пользуйтесь постоянными скидками

twitter.com

Еще один хитрый вариант получить хорошую скидку на перелет — это воспользоваться постоянным предложением. Если вы покупаете билет на свой день рождения, свадьбу или годовщину, являясь при этом участником программы лояльности, вам обязательно предоставят скидку от 5%. В отдельных случаях она может достигать даже 30% от стандартной цены!

Будьте гибкими

Если вы еще не определились с датой вылета, ориентируйтесь на цены билетов. На популярных ресурсах по продаже авиабилетов есть отдельные календари низких цен, которые покажут, сколько стоят билеты в ближайшие числа от того дня, который вы выберете.

Не летайте на выходных

Итак, в какой день лучше всего лететь? Старайтесь выбирать билеты так, чтобы перелеты выпадали на середину недели. Самые дешевые — во вторник, среду и четверг, а наиболее дорогие — в пятницы, на выходных и в праздники. Кстати, не забывайте, что цена билета зависит не только от того, есть ли праздник в вашей стране, но и отмечается ли какая-то особая дата в той стране, куда вы собираетесь.

И, конечно, важно помнить еще и о том, что самые дешевые билеты продают в низкий туристический сезон. Так, если вы хотите отдохнуть на море, лучше выбирать не летние месяцы, а конец весны или начало осени. В этот период погода в Средиземноморье еще теплая, а море достаточно прогрето для комфортного купания.

Летайте ночью

gloriuspublication.com

Что касается времени суток, то есть еще одна уловка. Выбирайте авиабилеты с перелетом в вечернее или ночное время — они всегда дешевле. А вот днем или утром обычно наиболее дорогие рейсы.

Помните, что если вы выбрали перелет ночью, то нужно заранее позаботиться о том, как вы будете добираться до гостиницы, потому что общественный транспорт может уже не работать.

Всегда берите билет сразу туда и обратно

Железное правило: всегда берите билеты в обе стороны. Они гораздо дешевле, чем покупать каждый перелет отдельно. А вот если метопоисковик предлагает составить сложный маршрут — задумайтесь. Подобные ресурсы часто путаются при поиске наиболее хороших вариантов, часто предлагая либо дорогие, либо совсем неудобные рейсы. В таком случае лучше действовать вручную.

Не бойтесь пересадок

lastminute-transfer.com

Прямой рейс — это, безусловно, очень удобно, но зачастую еще и очень дорого. Поэтому рассматривайте варианты с пересадками. Во-первых, у вас будет возможность размяться между полетами, а во-вторых, вы сможете значительно сэкономить.

Важно! Всегда обращайте внимание на длительность и место пересадки. Если вы летите через город, в котором давно мечтали побывать, почему бы не выбрать вариант с пресадкой больше шести часов и не провести день в городе? Да, как следует посмотреть вы его не успеете, зато шапочно познакомиться — вполне. К тому же перелеты с длительной пересадкой еще дешевле, чем с короткой.

Пользуйтесь лоукостерами

У таких бюджетных авиакомпаний всегда самые дешевые билеты и масса акций и спецпредложений круглый год! Кроме того, здесь необязательно брать билет с питанием, багажом и онлайн-регистрацией. Отказавшись от этих дополнительных услуг, вы сможете отлично сэкономить.

Обязательно проверяйте и перепроверяйте, что именно входит в стоимость вашего билета. Лоукостеры берут деньги со всех (!) услуг, кроме самого перелета. Так, обязательно посмотрите на официальном сайте авиакомпании, сколько бесплатного багажа вы можете провезти. Очень часто путешественники попадаются на этот крючок и в итоге приходится доплачивать кругленькую сумму за обычный рюкзак.

Ищите билеты инкогнито

Выбирая билеты, делайте это через режим Инкогнито. Он доступен и в Google Chrome, и в Opera. Для чего это нужно? Если вы несколько раз уже искали подходящие билеты или периодически мониторите цены на одних и тех же сайтах, то знайте: авиакомпании и ресурсы по поиску авиабилетов сохраняют все данные о ваших запросах.

Откуда вы, сколько времени тратите на просмотр билета, насколько экономически развита ваша страна, каким гаджетом вы пользуетесь для поиска — все это учитывается системой, которая по анализу этих данных решает, выдавать вам дешевые или дорогие билеты. Кстати, такую систему используют не только авиаперевозчики, но и многие интернет-магазины.

Теперь вы знаете, когда и как лучше всего покупать авиабилеты, чтобы сэкономить, но добраться до места отдыха с комфортом. Путешествия — это дешево, важно только знать, как правильно их планировать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BeTheme WordPress Theme