Какая террасная доска лучше для улицы

Красивые тенденции на все сезоны
28.10.2022
Преимущества и недостатки пружинного дивана
02.11.2022

Обустройство уличной террасы, открытых веранд, садовых дорожек требует тщательного подбора материалов. Для этих целей подойдут насыпные покрытия, бетон, садовый паркет или резиновая плитка, но наиболее практичным решением станет террасная доска для улицы.

Рассмотрим, как правильно подбирать доску для открытых площадок, на какие характеристики обращать внимание, и какие бывают основные разновидности.

Как выбрать террасную доску для улицы?

Настил для открытых площадок должен соответствовать ряду требований, учитывая, что пол подвержен частому контакту с водой, снегом, ветром, солнечными лучами. Купить стандартную доску и покрыть ее лаком будет недостаточно. Если Вам нужна уличная террасная доска в Санкт-Петербурге, обратите внимание на предложения нашего интернет-магазина.

Требования к материалу доски:

  • Уровень водопоглощения – не выше 5%. Чем меньше древесина поглощает влаги, тем устойчивее она будет под действием отрицательных температур, и в ней не будут развиваться бактерии, грибки, плесень.
  • Прочность – определяет срок службы покрытия, его устойчивость к механическим повреждениям и нагрузкам. Стандартный вариант для декинга – дуб, ясень, их плотность находится на уровне 400-500 кг/куб. Кумару, гарапа, тик характеризуются прочностью 600-1200 кг/куб. Экзотические породы прослужат дольше, но и цена на них выше, а также в процессе монтажа могут возникнуть трудности с фиксацией.
  • Антискользящий эффект – актуальный параметр для уличных площадок, особенно в период дождей и снегопадов. Гладкие доски скользкие, а это повышает риск получения травм.
  • Устойчивость к уф-излучениям. При постоянных солнечных лучах поверхность декинга тускнеет, теряет яркость, насыщенность цвета. Чтобы сохранить внешний вид настила, лучше выбрать и купить террасную доску с защитным слоем.

Разновидности декинга

В зависимости от сырья, используемого при производстве, различают следующие виды террасной доски:

  • хвойная;
  • из сибирской лиственницы;
  • импрегнированная;
  • ДПК.

Чтобы понимать, какая террасная доска лучшая, и где ее можно использовать, рассмотрим особенности каждого вида.

Из сосны

Обработанная сосновая доска – используют высушенные планки, обработанные перед монтажом маслом, чтобы защитный слой полимеризировался. Верхний слой наносят в помещениях с соблюдением уровня влажности и температуры до +20 °С. Доску покрывают маслом или лаком с каждой стороны, чтобы избежать повреждения при контакте с влагой. Стоимость сосновых покрытий зависит от качества и влажности. Из плюсов: низкая цена, ремонтопригодность отдельных планок. Недостаток: недолговечность.

Из лиственницы

По плотности и твердости лиственница выигрывает у сосны, но это не значит, что ее не нужно дополнительно обрабатывать. Если древесина хранится непосредственно в воде, без доступа воздуха, со временем она каменеет. Говоря о террасной доске для улицы, которая контактирует и с влагой, и с кислородом, возможны процессы гниения. Чтобы избежать порчи материала, его покрывают защитным лакокрасочным слоем.

Преимущества:

  • экологичный материал из натурального сырья, не выделяющий вредных веществ в процессе эксплуатации;
  • низкое влагопоглощение;
  • теплоизоляционные свойства;
  • сохраняет геометрию при любых погодных условиях;
  • при правильной обработке не гниет, не поддается воздействию насекомых;
  • устойчивость к нагрузкам и повреждениям.

Импрегнированная

Террасная доска для улицы с улучшенными качествами, за счет вакуумной пропитки антисептиком. Просушенная до 30% древесина помещается в автоклав, и под действием вакуума средство проникает на всю глубину древесины. Такая технология надежно защищает материал от насекомых, грибков, плесени. Средний срок эксплуатации – до 25 лет, после чего требуется коррекция.

Для производства данного вида продукции используют древесину сосны. По типу поверхности различают гладкую (планкен), ребристую (вельвет), палубную доску. Последний вариант имеет закругления по краям, а на внутренней стороне компенсационные канавки, регулирующие сжатие и расширение планки. При необходимости достичь желаемого оттенка можно путем окрашивания настила после монтажа.

ДПК

Производители постоянно ищут пути модернизировать производство, чтобы предложить покупателям недорогой уличный настил, устойчивый к любым видам воздействий.

Древесно-полимерный композит – синтетическое покрытие с основой из измельченной древесины и полимера. В качестве связующего вещества используют полиэтилен, полипропилен, ПВХ. Продукция с полиэтиленом не прочная, низкого класса пожарной безопасности, со скользкой поверхностью. Учитывая перечисленные характеристики, такая террасная доска для крыльца не подойдет.

Полипропиленовый состав гораздо прочнее, менее подвержен горению. Наиболее качественный вариант – ПВХ продукция. Она отличается надежностью, прочностью, не горит, с антискользящим эффектом.

Натуральная древесная стружка обеспечивает покрытию естественный рисунок и текстуру, в то время как полимерная смесь лишает продукцию всех недостатков дерева. Таким образом, покупатели получают оптимальное сочетание качеств в одном настиле.

Отличить массив от ДПК можно только тактильно. Размеры декинга:

  • ширина – 135-147 мм;
  • толщина – 22-28 мм;
  • длина – 1,5-6 м.

Преимущества материала на основе композита:

  • период использования – до 30 лет;
  • поверхность с антискользящим эффектом;
  • в смеси для производства отсутствуют формальдегид и свинец, поэтому покрытие не выделяет вредных веществ;
  • разнообразие цвета, фактуры, что позволяет подобрать настил в соответствии с ландшафтом;
  • готовая продукция не требует обработки защитными составами;
  • простота монтажа и механической обработки;
  • для чистки достаточно использовать щетку и теплую воду;
  • устойчив к экстремальным температурам, сохраняет геометрию, не подвергается действию насекомых, плесени, грибков.

Недостатки:

  • под воздействием прямых солнечных лучей поверхность быстро нагревается и долго охлаждается, поэтому можно почувствовать жжение при контакте с поверхностью;
  • цена качественного композита соответствует натуральному массиву, но здесь уже покупатель определяет, что для него в приоритете.

Пластиковый палубный декинг состоит из волокон целлюлозы и модификаторов в соотношении 60/40. Для обустройства закрытых террас можно использовать продукцию, состав которой находится в соотношении 80/20.

Сходство с натуральным деревом теряется, если доска на 50% состоит из пластика. Такие образцы можно увидеть в каталогах производителей, желающих сделать продукцию дешевле.

Используют ДПК в качестве напольного покрытия для веранд, террас, беседок. Композитный настил за счет низкого влагопоглощения можно организовывать у бассейнов. Прочность и твердость позволяют проводить монтаж в общественных местах: кафе, ресторанах, на летних площадках.

Про сравнение террасной доски из дерева и ДПК вы можете прочитать в нашей другой статье.

Разновидности древесно-полимерного композита

Многие специалисты сходятся во мнении, что уличный настил лучше монтировать из ДПК. Продукция по внешнему виду имитирует натуральную древесину, а по техническим качествам превосходит массив.

Прежде чем выбрать террасную доску, ознакомимся с видами полимерного настила. На рынке представлен пустотелый и цельный декинг. Последний подходит для укладки в местах с большой проходимостью, а пустотелые планки можно использовать в жилых владениях.

Способ настила

По данному критерию различают:

  • Сплошной – в конструкции предусмотрен шпунт и паз, через которых выполняют фиксацию, выглядит она практически без зазоров. Несмотря на это, вода стекает, но медленно, поэтому во время дождя могут скапливаться лужи, загрязнения. Из преимуществ в щели не проваливаются мелкие предметы.
  • С зазорами – технология укладки предполагает зазоры в несколько миллиметров между планками. За счет зазоров вода не скапливается в лужи, а также решается вопрос с тепловым расширением.

Профиль

Пустотелый — для умеренных нагрузок, дешевле по стоимости:

Полнотелый — для максимальных нагрузок, стоит дороже:

Поверхность

Вельвет – на верхней части присутствуют канавки. Дизайн доски разнится по количеству канавок и их высоте. Например встречается микровельвет. Ширина полос составляет 2-7 мм. Покрытие не скользит, устойчиво к истиранию. Недостаток заключается в уборке, так как между канавками скапливается мусор, и его трудно выметать.

С рисунком дерева. Доска отлично имитирует натуральные покрытия, ее трудно отличить от массива. Уборка и чистка крайне проста, так как поверхность гладкая.

В доске с поверхностью «вельвет» канавки могут быть шлифованными или брашированными. Шлифовка по ощущениям гладкая, в то время как браш, полученный с помощью металлической щетки, шершавый. Шлифовка и браш поддаются реставрации. Для этого применяют шкурку или металлическую щетку. За счет окрашивания в массе разница по цвету будет незначительной. Планки с древесным рисунком восстановлению не подлежат, в местах износа стирается рельеф, поэтому требуется замена изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BeTheme WordPress Theme