Диваны с независимым пружинным блоком

Почему пластиковые колодцы вместо бетонных?
25.10.2022
Сколько зарабатывают моряки и как устроиться работать на судно
28.10.2022

Диваны с независимым пружинным блоком — один из самых популярных вариантов на рынке мягкой мебели. Такие модели подходят для использования в качестве спального места для взрослого человека или ребенка. Пружинный блок независимого типа обеспечивает выраженный ортопедический эффект — основание равномерно распределяет нагрузку, снимая ее с мышц спины. Угловые, прямые и модульные диваны, «книжки» и «аккордеоны» сегодня изготавливают именно с таким наполнением. Решить, какие из них лучше для сна, бывает совсем нелегко.

Понять, что такое независимые пружины, довольно просто. Они не связаны между собой и по-другому распределяют нагрузку на поверхность общего основания. Достаточно изучить отзывы потребителей и понять, что независимый пружинный блок действительно обладает массой преимуществ, нехарактерных для других видов подобных каркасов. Многослойность его конструкции обеспечивает достаточную жесткость основания, при этом сон остается комфортным, а сиденье меньше деформируется.

Что это такое?

Купить диван с независимым пружинным блоком — оптимальное решение для сна и отдыха дома, на даче, в офисе. Срок его службы достигает 25 лет, выглядит такая конструкция очень презентабельно. Наполнение с независимыми пружинами отличается от традиционного тем, что внутри общего чехла находятся сотни или тысячи, в зависимости от размеров, отдельных металлических спиралей. Каждая из них помещена в текстильный чехол и не связана с соседними элементами. Пространство между пружинами заполняют упругим экобезопасным материалом: вспененным латексом, кокосовым волокном или их комбинацией в разных пропорциях.

Диванный блок такого типа считается ортопедическим, оказывает благотворное влияние на состояние костно-мышечной системы. При наличии независимых пружин основание, используемое для сна, всегда занимает анатомически правильное положение. И суставы, и позвоночник не получают негативного влияния, организм настраивается на полноценный отдых.

При любых показателях массы тела человека именно диванные подушки и основания с независимым пружинным блоком обеспечивают максимальный комфорт во время сна.

Помимо классических решений, сегодня есть и усовершенствованные. Пружинный блок в них сформирован из двойных элементов, «пружины в пружине», обеспечивающих хорошую опору. Модели с таким основанием подходят людям весом более 150 кг. Другие виды наполнителей на такую нагрузку просто не рассчитаны.

Плюсы и минусы

К очевидным плюсам диванов, оснащенных независимым пружинным блоком, можно отнести такие.

  1. Ортопедические свойства. Диван позволяет обеспечить позвоночнику необходимый ему отдых и при этом остается удобной опорой. Во сне не нарушается кровоток, ведь пружины подстраиваются под любые изменения положения тела.
  2. Удобство для сна вне зависимости от веса и комплекции. Это особенно практично, если диван используется как гостевое спальное место.
  3. Продолжительный срок службы. При аккуратном обращении и через 15 лет диван будет так же удобен для сна, как в день покупки. При этом не появится деформационных изменений на поверхности материала.
  4. Пружины задействуются равномерно. Нет эффекта провисания — «работают» именно те участки, на которые в данный момент приходится нагрузка. Это исключает быстрый износ части пружин.
  5. Отсутствие шумов. Обычные пружинные блоки при трении элементов скрипят. Независимые модули лишены этих недостатков — в них есть мягкие тканевые чехлы, устраняющие эту проблему.

Минусы тоже очевидны. У недорогих диванов с независимыми пружинами есть ограничения по нагрузке. Кроме того, стоят они заметно дороже прочих. Ортопедическое основание поначалу может казаться слишком жестким и упругим. Не всем это нравится.

Описание видов

Все виды диванов с независимым пружинным блоком можно поделить на варианты согласно их форме, типу используемого механизма трансформации, размерам. Модели без подлокотников часто используются в качестве места отдыха в гостиной или приемной.

Раскладные диваны с блоком независимых пружин легко превращаются в просторное спальное место. Модели с ящиком для белья дополнительно экономят место для сезонного или дневного хранения постельных принадлежностей. Стоит рассмотреть все доступные варианты более подробно.

По форме

Классификация диванов по их форме наиболее проста. Выделяют следующие доступные разновидности.

  • Угловой. Самый полезный вариант конфигурации, имеет вместительное внутреннее пространство, может трансформироваться или иметь стандартный нераскладной формат элементов. Благодаря возможности установки вплотную к стене такие предметы интерьера неплохо справляются с задачей экономии свободного места. Отличительной чертой угловых диванов является расположение ящика для белья отдельно от спального места.
  • Прямой. Классический вариант конструкции, в котором сидение располагается во фронтальной части и не имеет дополнительных модулей. Встречаются раскладные и нетрансформирующиеся варианты, модели с внутренним ящиком для белья, с подлокотниками, встроенными полками. Независимое ортопедическое основание в этом случае используется и в односпальных, и в двухспальных вариантах.
  • Модульный. Диваны этого типа отлично подходят для просторных гостиных, офисных приемных или гостиничной обстановки. Их элементы не соединяются между собой стационарно, а состоят из отдельных блоков, которые можно располагать в разном положении относительно друг друга. Модульные диваны удобны там, где часто проводится перестановка или меняется потребность в количестве спальных мест. Среди блоков могут быть не только сидения и спинки, но и элементы со встроенными полками, пуфы, столики.

По механизму трансформации

Для полноценного сна обычно выбираются диваны со встроенным раскладным механизмом. Легкость трансформации во многом зависит от выбора варианта конструкции. Среди популярных решений для диванов с независимым пружинным блоком можно выделить следующие.

  • «Еврокнижка». Подразумевает раскладывание спального места с простым смещением сидения вперед. При этом спинка укладывается в освободившееся пространство, образует ровную поверхность, удобную для сна. Такой тип трансформации отличается сниженной нагрузкой на механизм, можно не опасаться, что диван быстро выйдет из строя.
  • «Аккордеон». Этот механизм трансформации используется в самых широких моделях мягкой мебели — допустимые показатели могут достигать 180 см. Процесс раскладывания выглядит так: сидение вытягивается вперед, двойная спинка раскладывается в одной с ним плоскости. В сложенном виде мебель выглядит компактной, занимает минимум места.
  • «Пантограф». У такого дивана в механизме трансформации есть специальный выдвижной «лифт», удерживающий вытягивающееся вперед сидение в сложенном положении. После раскладывания спальное место не имеет напольной опоры, а лежит на основании каркаса. Внутри обычно есть ящик для белья.
  • «Дельфин». Самый распространенный механизм трансформации угловых диванов. В таких модулях дополнительный блок находится под основным сидением и вытягивается из-под него при помощи специального каркаса.

Оптимальный вариант, если нет необходимости постоянно пользоваться диваном для сна.

  • «Клик-кляк». Популярное решение с варьируемым уровнем комфорта. Модели могут фиксировать боковые элементы в нескольких положениях, делая подлокотники продолжением спального места или превращая их в наклонную опору. Спинка часто тоже имеет трансформируемую конструкцию, в остальном диван раскладывается, как обычная книжка.

Размеры

По своим размерам диваны с независимым пружинным блоком делятся на компактные, стандартные и увеличенной площади. Для кухни, детской комнаты или в качестве дополнительного спального места подойдет маленький, наиболее компактный вариант. У таких моделей ширина сидения в сложенном виде не превышает 120-140 см. Если требуется диван, на котором можно спать, даже не раскладывая его, лучше выбирать модели типа «книжка» на 180-200 см.

Более массивные или длинные варианты используют в угловом или модульном исполнении — так их удается наиболее удачно вписать в интерьер.

Какой лучше выбрать?

Определить, какой именно диван с пружинным блоком лучше подойдет для сна и отдыха, можно не только опытным путем. Полезные рекомендации помогут принять верное решение и избежать возможных сложностей в их последующей эксплуатации. К их числу можно отнести такие моменты.

  • Тип металла. Блок пружин должен быть исключительно стальным, лучше с нержавеющим покрытием. Так даже при повышенной влажности ржавчина не появится. Сталь выдержит любые нагрузки, не деформируется под давлением.
  • Уровень жесткости. Для независимого пружинного блока оптимальным считается средний. Слишком низкий или высокий уровень жесткости основания приведет к снижению ортопедических характеристик материала. Он просто не сможет соответствовать поставленной задаче, приведет к дискомфорту, болям в спине.
  • Наполнение. Раскладные диваны должны иметь одинаковый тип наполнителя в спинке и сидении. Если они отличаются, спать на таком ложе с комфортом вряд ли получится. Кроме того, внутри, между пружинами тоже есть материалы. Лучше, если это будут натуральные кокосовые волокна или гипоаллергенная латексная пена.
  • Удобство. При выборе дивана с независимым пружинным блоком лучше лично проверить все его особенности. Заказывая товар дистанционно, можно сильно разочароваться в его практических свойствах.

Во время «тест-драйва» в салоне важно уделить внимание не только жесткости сиденья, но и удобству трансформации.

Обзор отзывов

Изучая отзывы покупателей о приобретении диванов, оснащенных независимым блоком пружин, можно отметить их положительный характер. Наполнитель практически не вызывает нареканий, но некоторые владельцы такой мебели после трансформации все же используют дополнительный тонкий матрас сверху из-за высокой жесткости основного ложа.

Отмечается удобство сиденья — в гостиной такие модели можно смело располагать в качестве места сбора всей семьи. Диван выдерживает значительные нагрузки, но все же стоит учитывать ограничения — у независимых пружинных блоков они варьируются в диапазоне до 120-130 кг, при увеличении рекомендованного веса возможна деформация основы.

По механизмам трансформации предпочтения отдаются в основном моделям с механизмами «еврокнижка» и «аккордеон», популярны и прямые варианты без трансформации. Их при наличии независимого блока пружин тоже легко можно превратить в комфортное спальное место. Угловые модели выбирают преимущественно с «еврокнижкой». Отмечается, что массивное основание иногда доставляет определенные неудобства при складывании.

Кроме того, цена таких изделий заметно выше, чем у аналогов, но большинство владельцев вполне готовы заплатить за собственный комфорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BeTheme WordPress Theme